воскресенье, 10 февраля 2013 г.

мини-атс для коттеджа

По схеме на Рисунке 1 в каждое помещение прокладывают отдельные кабели, и для каждого приложения устанавливается специальная розетка. В последнее время была предложена альтернативная схема домовой проводки, когда укладывается только один кабель в помещении и на конце его монтируется только одна мультимедийная розетка, предназначенная для трех приложений телевидения, компьютерной сети, телефонной связи. Сравнительные достоинства и недостатки как первой, так и второй схем еще предстоит оценить на практике. Пока же заметим, что прокладка только одного кабеля вместо трех и установка только одной розетки без сомнения является преимуществом альтернативной схемы домовой проводки. Специалисты должны оценить строительные трудозатраты и особенности эксплуатации.

Совмещенная проводка

В Центре коммутации предусмотрены следующие внешние вводы: до четырех независимых вводов кабельного и спутникового телевидения; до 25 телефонных линий ГТС; до двух волоконно-оптических подключений внешних сетей. Спецификации системы рассчитаны на установку в каждом помещении (комнате) одной телевизионной розетки и двух розеток для компьютера и телефона. Она не охватывает кабельные короба и подрозеточные коробки, которые входят в общую спецификацию на строительные работы.

Некоторые компании предлагают готовые комплекты для раздельной мультимедийной проводки. Одним из примеров такой продукции может служить Siemon Home Cabling System, предназначенная для малых офисов и жилых домов. Она специально разработана для реализации кабельных коммуникаций в области малого бизнеса и малоэтажного жилья (SOHO). Siemon Home Cabling System состоит из трех основных частей: 1) центра управления и коммутации; 2) собственно кабельной проводки; 3) информационных розеток (см. Рисунок 1). Подобная кабельная система делает возможным уже сегодня использовать весь комплекс электронного досуга, телекоммуникаций и автоматики жилого дома. При этом подразумевается применение в доме или малом офисе высокоскоростных каналов Internet, организация домовых компьютерных сетей и всей домашней автоматизации. В состав Siemon Home Cabling System входят: неэкранированный четырехпарный кабель Категории 5е, коаксиальный кабель диаметром 9 мм с волновым сопротивлением 75 Ом и большой набор информационных розеток, а также дополнительные монтажные элементы и аксессуары.

Разводку телефона по квартире или коттеджу лучше всего проводить с использованием витой пары и небольшой кросс-панели с гнездами RJ11. Часто возникает вопрос о возможности и целесообразности использования для разводки телефона одной из пар четырехпарного кабеля. Сохранность устройств расщепления кабеля (Cable Sharing) довольно сложно обеспечить в бытовых условиях. Они обычно предназначаются для офисных применений, где культура обращения с оборудованием несколько выше, чем в бытовых условиях. Коротко говоря, для телефона рекомендуется по-прежнему применять отдельную неэкранированную проводку витой парой (но не «лапшу», как у нас зачастую принято), так как при этом помехозащищенность телефонной связи резко повышается.

При необходимости развести по комнатам Internet применяют двухпарный или четырехпарный симметричный кабель («витая пара»). Все кабели сходятся к типовому концентратору, а на противоположных концах на них устанавливаются розетки с гнездами RJ45 (см. Рисунок 1). Как кабели, так и розетки должны быть Категорий 5е или 6. Подобная проводка будет поддерживать компьютерные сети Gigabit Ethernet и Fast Ethernet (1000 и 100 Мбит/с), чего вполне достаточно для домашнего офиса. С помощью такой кабельной системы и концентратора легко создать домовую компьютерную сеть (чаще всего Ethernet).

В качестве разветвителя ТВ в рассматриваемом примере применено коаксиальное устройство, имеющее вход, выход и восемь отводов. Подобные разветвители выпускаются в моделях на два, четыре, шесть и восемь отводов. Такие устройства предназначены для монтажа в распределительный шкаф, поскольку они имеют значительную толщину. Для монтажа в стену предлагаются плоские разветвители небольшой толщины, с отводами в плоскости самого устройства. Если в данном помещении требуется более одной розетки, то в этом случае может быть использован дополнительный разветвитель. Для домовой разводки обычно применяется коаксиальный кабель типа RG6 с волновым сопротивлением 75 Ом, но это может быть и другой кабель в зависимости от класса телевизионной проводки. На конце кабеля монтируется розетка с гнездом типа МЭК (рекомендация 199) в Европе и России; в США довольно часто используется гнездо типа F.

На Рисунке 1 изображена практическая схема разводки телевидения, Internet и телефона отдельными кабелями. Для каждого приложения проложен свой кабель и смонтирована специальная розетка. Данная схема предусматривает вводы для восьми отдельных помещений (показана разводка только для двух помещений). Это может быть один этаж многоэтажного жилого дома или загородный дом (особняк, коттедж). Естественно, при необходимости выполнить разводку для большего числа помещений схема может быть соответствующим образом расширена.

В офисных помещениях кабели прокладываются, как правило, в коробах, а в жилых в канавках (штробах). При прокладке трех видов проводки в штробы необходимо так планировать работы, чтобы все три кабеля укладывались одновременно что связано со значительными неудобствами и требует внимательного выполнения графика работ. Кроме того, при прокладке трех кабелей монтажникам приходится многие работы производить многократно.

Рисунок 1. Раздельная мультимедийная проводка для загородного дома. При добавлении мини-АТС и сервера образуется малый офис.

Широко распространенная схема мультимедийной проводки выглядит следующим образом (см. Рисунок 1). От распределительного щитка дома или коттеджа «звездообразно» расходятся кабели отдельно для телевидения, телефона и Internet. На концах этих кабелей устанавливается отдельная розетка для каждого приложения. Следовательно, в помещении монтируются три вида розеток: телефонная и компьютерная (симметричные) и телевизионная (коаксиальная). Часто телефонную и компьютерную розетки объединяют и устанавливают сдвоенную розетку. Иногда используют готовый блок со всеми тремя информационными розетками. Таким образом, в помещении формируется три кабельные системы, три вида проводки, три вида розеток. Эта схема удобна тем, что каждую кабельную систему можно монтировать практически независимо и сдавать по мере готовности.

Раздельная проводка

Дополнительно заметим, что такой путь развития прошли все информационные системы здания. Сначала устанавливались индивидуальные антенны для телевидения (40 50-е гг. прошлого века); потом они были заменены на системы «Антенна на подъезд» (60 70-е гг.), а впоследствии произошел переход к системам коллективного приема телевидения (СКПТ) на весь дом или даже квартал. Аналогичный путь еще раньше проделали телефонные системы: от индивидуального ввода в дом до щитов на этажах и распределительных шкафов на весь квартал вот путь телефонной проводки. Без сомнения, данный путь предстоит пройти и доступу в Internet.

Необходимо отметить, что в данной статье не рассматривается относительно простая проводка для доступа к Internet с помощью кабельного модема, а также для домашних станций приема спутникового телевидения. Дело в том, что проводка в этих случаях осуществляется по специализированной схеме и на весь дом (коттедж) не распространяется. Здесь мы описываем общую информационную систему для всего дома, особняка, коттеджа, а не для отдельного помещения. Такая проводка представляет собой более сложное и развитое техническое решение, чем индивидуальная разводка в отдельном помещении дома. Подобная проводка для многоэтажных жилых зданий подробно рассмотрена в статье Д. Гальперовича «Мультимедийные кабельные системы» в майском номере «Журнала сетевых решений/LAN» за 2003 г.

До сих пор при описании разных типов информационной проводки акцент делается на компьютерные сети. Такой подход полностью правомерен для кабельных систем Категорий 5е и 6, так как именно компьютерные сети и были основным их назначением. Но с появлением систем Категорий 7 и 8 приходится сделать вывод, что в ближайшие годы компьютерные сети вряд ли будут стимулом для широкого внедрения подобных проводок. Полоса частот, занимаемая компьютерной сетью, сейчас не превышает 100 МГц, и в ближайшие годы расширится до 250 500 МГц, т. е. улучшенная Категория 6 должна полностью удовлетворять потребности компьютерных сетей на перспективу. В то же время компании, выпускающие системы Категорий 7 и 8, обязательно указывают на возможность организации по ним телевизионного вещания. Из сказанного логически следует, что передача телевизионных сигналов по кабельным системам высших категорий должна считаться основным, а не дополнительным их потребительским свойством, которое и вызывает необходимость в этих системах. Таким образом, мультимедийная проводка на основе четырехпарного дважды экранированного кабеля Категорий 7 и 8 становится хорошей альтернативой для сетей передачи телевизионных и компьютерных сигналов.

В США и Германии распространены две различные схемы мультимедийной проводки. Если в США телевидение, телефон и Internet разводят по дому разными кабелями, то в Германии это распределение часто выполняется одним четырехпарным кабелем, с индивидуально экранированными фольгой витыми парами и общим оплеточным экраном. Как видим, эти две схемы проводки существенно отличаются между собой: первая предполагает применение специализированных кабелей; в то время как вторая требует только одного (правда, довольно сложного) кабеля. При этом топология «звезда» сохраняется как для первой, так и для второй схемы проводки.

Обычно разводку телефона, телевидения и Internet по дому выполняют разными кабелями. Альтернативная мультимедийная проводка позволяет доставлять эти приложения потребителям с помощью одного четырехпарного кабеля.

Давид Гальперович15.03.2005

Мультимедийная проводка для загородного дома

Мультимедийная проводка для загородного дома / Hyperline

Комментариев нет:

Отправить комментарий